FANDOM


1ª EdiciónEditar sección

AndreaEditar sección

Andrea Castro tiene 24 años y es de Madrid y es modelo.En la casa tuvo relación con Giovanna,Javier,Carlos,Nacho y Solange y fue novia de Ferchu.Tuvo encontronazos con Lorena y Emilia.Salió nominada en la semana 6 y salió expulsada con un 86% contra Emilia.En la repesca fue la 4ª más votada.

CarlosEditar sección

Carlos Fernández tiene 28 años y es de Barcelona.y es abogado.Fue amigo de Andrea y Solange y con el resto tuvo varios encontronazos,sobre todo con Nacho en las últimas semanas.Salió nominado n las semanas 7 y 8.En esta última fue expulsado con un 79% contra Emilia y se quedó a las puertas de esa final que tanto deseaba.

EmiliaEditar sección

Emilia Lorenzas tiene 54 años y es de A Coruña y es ama de casa.Gabriel y Lorena fueron sus únicos apoyos y entabló una relación cordial con Nacho.Discutió con Solange y su grupo.Salio nominada las semanas 2,3,4,5,6,8 y 9.Fue la ganadora con un 49% de los votos.

FerchuEditar sección

Ferchu Nubes tiene 25 años y es de Andorra y es monitor de esquí.Fue nominado en la semana 3 por la conocida "Traición de Solange" con las consecuencias que fue la pelea más fuerte de el concurso.Es novio de Andrea y enemigo de Gabriel y Lorena.Salió con un 92% frente a Emilia.Dice no llevarse amigos y fue el menos votado en la repesca,apenas llegó al 1%.

GabrielEditar sección

Gabriel Osnos tiene 18 años y es de Granada y estudia biología.Nominado en la semana 1 y salvado por sus compañeros.Se lleva a Lorena y Emilia como amigas y a Nacho.Quedó en 3ª posición con un 25%.

GiovannaEditar sección

Giovanna Tavassi tiene 30 años y viene de Roma (Italia) pero vive en Gijón y es profesora de italiano.Fue nominada la semana 1 y expulsada por sus compañeros.Íntima amiga de Solange,quedó 3ª en la repesca.

JavierEditar sección

Javier Mordanza tiene 22 años y vive en Cádiz y es fontanero.Amigo de Solange y su grupo fue nominado la semana 2 y expulsado con un 44% frente al 42% de Solange.Quedó 5º en la repesca.

LorenaEditar sección

Lorena López tiene 27 años y vive en Ciudad Real y es nadadora.Amiga de Emilia,salió nominada contra ella tras la estrategia que hicieron los Solangistas.Salió con un 50,5% y fue repescada y llegó a ser la 2ªFinalista junto a sus 2 mejores amigos.Odia a todos los amigos de Solange.

NachoEditar sección

Nacho Pinguila tiene 33 años y vive en Madrid y es camarero.Amigo de todos,desapercibido hasta que discutió con Carlos.En la semana 7 fue nominado frente a su rival que,sin éxito,fue el expulsado con un 52% de los votos.

SolangeEditar sección

Solange Dos Santos tiene 21 años y viene de São Paulo (Brasil) pero vive en Barcelona y es teleoperadora.La concursante más polémica de su edición,traicionó a Ferchu para salvarse así de la nominación y protagonizó una de las discusiones más fuertes de la edición,discutió con Emilia y la insultó por su edad y a consecuencia de eso se llevó 2 enemigos más: Lorena y Gabriel.Estratega como ninguna,consiguió subir a la palestra a Lorena y Emilia junto a su grupo: Carlos,Lorena y Nacho y Javier y Giovanna anteriormente.Salió nominada en 2 ocasiones,la semana 2 con la que se salvó con un 42% frente a un 44% de Javier y la semana 5,en la que salió expulsada con un 70% frente a Emilia.Quedó 2ª en la repesca y para muchos es la ganadora moral.

Nominaciones y expulsionesEditar sección

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 FINAL Votos recibidos
Emilia Giovanna Solange

Javier

Solange

Ferchu

Andrea

Solange

Solange

Andrea

Andrea

Carlos

Carlos

Nacho

Carlos Ganadora

(Día 60)

31
Lorena Giovanna Solange

Javier

Ferchu

Solange

Solange

Carlos

Eliminada

(Día 28)

Carlos

Nacho

Carlos 2ªFinalista

(Día 60)

14
Gabriel Nominado Inmune Ferchu

Solange

Carlos

Andrea

Solange

Andrea

Andrea

Carlos

Carlos

Nacho

Carlos 3ºFinalista

(Día 60)

6
Carlos Giovanna Emilia

Solange

Emilia

Lorena

Lorena

Emilia

Emilia

Gabriel

Emilia

Nacho

Nacho

Lorena

Emilia Eliminado

(Día 56)

16
Nacho Giovanna Javier

Solange

Andrea

Solange

Emilia

Andrea

Solange

Andrea

Andrea

Emilia

Carlos

Emilia

Eliminado

(Día 49)

6
Andrea Gabriel Emilia

Lorena

Emilia

Lorena

Emilia

Lorena

Emilia

Gabriel

Emilia

Gabriel

Eliminada

(Día 42)

16
Solange Líder Lorena

Emilia

Emilia

Ferchu

Lorena

Emilia

Emilia

Gabriel

Eliminada

(Día 35)

21
Ferchu Gabriel Javier

Solange

Gabriel

Lorena

Eliminado

(Día 21)

6
Javier Gabriel Lorena

Emilia

Eliminado

(Día 14)

6
Giovanna Nominada Eliminada

(Día 7)

0
Nominados Gabriel

Giovanna

Emilia

Javier Solange

Emilia

Ferchu

Emilia

Lorena

Emilia

Solange

Andrea

Emilia

Carlos

Nacho

Carlos

Emilia

Emilia

Lorena Gabriel

Eliminados Giovanna

4/7 votos

Javier

44%

Ferchu

92%

Lorena

50,5%

Solange

70%

Andrea

86%

Nacho

52%

Carlos

79%

Gabriel

25% Lorena 26%

Salvados Gabriel

3/7 votos

Solange

42% Emilia 14%

Emilia

8%

Emilia

49,5%

Emilia

30%

Emilia

14%

Carlos

48%

Emilia

21%

Emilia

49%




1- Gabriel y Lorena fueron nominados por Solange,Lorena ganó el reto nominó a Giovanna.




1ª Edición "Familia" Editar sección

Concursante Edad Trabajo Lugar de residencia Semanas nominado Información
Alejo Willis 45 años Pediatra Madrid 1ª,4ª,5ª,7ª y 8ª Padre perdido de Carla y Enrique
Beatriz Arnal 25 años Profesora de fitness Albacete Hermana de Benito
Benito Arnal 25 años Estudiante de educación física Albacete 6ª y 7ª Hermano de Beatriz
Carla Lozano 27 años Camarera y gogó Barcelona Hermana perdida de Enrique
Enrique Locampos 18 años En paro Alicante Hermano perdido de Carla
Francisca Carabuig 32 años Secretaria Sevilla Mujer de Gerardo
Gerardo López-Smith 34 años Empresario Sevilla 2ª y 4ª Marido de Francisca
Hilario Sanmartín 50 años Hostelero Extremadura Ex-marido de Melina y padre de Irene y Jacobo
Irene Sanmartín 21 años Estudiante de geografía Valencia Hija de Hilario y Melina y hermana de Jacobo
Jacobo Sanmartín 23 años Estudiante de derecho Valencia 3ª,5ª y 6ª Hijo de Hilario y Melina y hermano de Irene
Melina Ilusgua 47 años Abogada Valencia Ex-mujer de Hilario y madre de Irene y Jacobo

AlejoEditar sección

Alejo no conocía a sus 2 hijos y con ellos entró a la casa.Discutió con Gerardo y con el grupo de los "Gemelistas" por burlarse de el y de su hijo,Enrique,hasta con Carla.Dice que odia a su hija.Tras la expulsión de Carla pasó desparcibido.Hizo amistad con Melina,que se enamoró de el,con Irene e Hilario.La última semana tuvo fuertes discusiones con Irene.Ese acto lo llevó a ser el último expulsado tras 5 nominaciones con un 6% de apoyo.

BeatrizEditar sección

Entro junto a su hermano gemelo Benito y no tardó en comenzar a formar grupos.Se lió con Jacobo.Junto a Carla,Francisca,Gerardo y su hermano Benito y Jacobo.Hizo una estrategia en contra de el que denominaban "el friky de Guadalix" o el "apesta-mugres" y contra el padre de este,Alejo,más conocido como el "mierda pisada".La estrategia funciono y su grupo de "Gemelistas" no tardó a desmoronarse y a discutir con otros miembros de la casa.1ª bronca con Alejo por los insultos hacia su hijo.La 2ª la de Irene,por que está le alegó a la de Albacete que dejase a su hermano en paz,según decia por que "mientras él le quitaba el tanga y le follaba ella le lavaba el cerebro" y a Irene le tachó de "puta" y "falsa".Tras eso comenzó a comerle el cerebro a Jacobo hasta que consiguió su objetivo,que le diese 2 puntos a su hermana.La 3ª bronca la formó contra Gerardo,en la cual Francisca cortó con él.Tras ello hizo estratégia contra estos 2 últimos,cosa que no le salió bien por que salió nominado contra el todavía marido de una de sus mejores amigas.Tras enterarse que Carla y Benito no nominaron a Irene decididió aislarse de el resto y comenzar a hacer confesionarios y a pedirle perdon a Enrique,cosa que no le funcionó ya que salió expulsada con un 11% de los votos de apoyo la 2ª semana contra Gerardo.

BenitoEditar sección

Gemelo de Beatriz,pasó desapericibido todo el concurso siguiendo las órdenes de su hermana gemela hasta que la traicionó sin nominar a Irene.Desapercibido con su gran frase hacia Jacobo "Jacobo el bobo" ,aunque echase a Jacobo "el bobo" parece que no le gustó a la audiencia y salió con un 46% de los votos frente a Alejo en su 2ª nominación.

CarlaEditar sección

Carla entró decidida a ganar.Nada más entrar se encontro con su hermano el "friky" y su padre el "mierda pisada",a los que no conocía de nada.Se hizo amiga de Beatriz y su grupo,estando en el punto de mira de todas discusiones con su familia.La 2ª semana no nominó a Irene,cosa que Beatriz la entendió como una traición.Francisca discutió con ella por esos motivos y Carla no tardó en darle sus 2 puntos.Tras eso,discutió con Jacobo y con su padre Alejo,con los que salió nominada y salió expulsada con un 19% en la 5ª nominación siendo nominada prácticamente por todos sus compañeros.

EnriqueEditar sección

Enrique se encontró en el concurso a su padre y su hermana perdidos.Friky como ninguno,su hermana se avegonzaba de el y un día Gerardo le llamó friky.El se fue a llorar mientras que su padre,Alejo,discutió con Gerardo entrando en la defensa de su hijo.Fue marginado por prácticamente todos de su grupo,incluso por su hermana Carla.Todos le insultaban,en especial los "Gemelistas",liderados por Beatriz y su hermana Carla al que le tachaban como friky,mientras que la "Familia tristona",formada por Jacobo,Irene,Melina e Hilario al que lo defendian en algunas ocasiones,pero tuvo algunos encontronazos con Jacobo cuando este se lió con Beatriz.Fue nominado por prácticamente todos sus compañeros y junto a su padre se expusieron a la expulsión la 1ª semana,resultando el ser el 1er expulsado con un 43% de los votos para salvarse.

FranciscaEditar sección

Entró divina de la muerte con su maridito Gerardo y se hizo amiga de Beatriz,Carla,Benito,Jacobo y enemiga íntima de Alejo,Enrique y próximamente de Irene.Tras 2 semanas una discusión con Gerardo les costó su relación de pareja y decidieron romper mientras ella les pedía a los de su grupo que lo nominasen,estrategia que funcionó,pero no contó que su mejor amiga,Beatriz,saliese nominada con el resultando la expulsión de Beatriz.Tras eso Francisca discutió con su ex-grupo y su ex-marido,a excepción de Jacobo.Inmediatamente fue nominada por casi todos sus compañeros colocandose con 13 puntos nominada junto a su amigo Jacobo y resultando ser la 3ª Expulsada con un 40% de apoyo.

GerardoEditar sección

Gerardo entró con su mujer a la casa para ganar.A los 3 días discutió con Alejo y Enrique por haber insultado a este último.Tras una discusión con su mujer,rompieron y esta pidió la nominación de su todavía marido y salió nominado junto a la mejor amiga de Francisca,Beatriz.Gerardo se salvó con un 89% y continuó haciendo lo posible por echar a Francisca,cosa que consiguió,pero,a la semana siguiente,tras haber entablado amistad con todos sus compañeros,menos con Jacobo que tuvo roces,fue expulsado contra Alejo en su 2ª nominación con un 45% de apoyo.Dicen que sin Francisca no pintaba nada ahí.

HilarioEditar sección

El 2º finalista del concurso destacó por su buen rollo con todos los concursantes y llegó a hacerse amigo de su ex-mujer Melina.Salió 1 vez nominado y la audiencia lo salvó e hizo que recibiese un 33% para ganar en la final que quedó 2º.

IreneEditar sección

Muchos la veían como la clara ganadora: se llevaba bien con todos,discutió con los gemelistas,fue traicionada por su hermano,etc...En las últimas semanas perdió muchos fans por su pelea con Alejo y salió nominada pero a pesar de todo,la audiencia la salvó con un 14%.En la final que llegó junto a sus padres quedó 3ª con un 31%.Dice que se lleva amigos como Benito o Carla.

JacoboEditar sección

Tras liarse con Beatriz y ser manipulado por ella,Jacobo,nominó a su hermana,así respondiendole su hermana y diciendole que no quería saber nada más de el.Tras la salida de Beatriz solo tuvo el apoyo de Francisca y de sus padres.Salió 3 veces nominado y a la 3ª "va la vencida" salió con un 34% de apoyo frente al 66% de su enemigo Benito.

MelinaEditar sección

Ganadora del concurso,se perdonó con su ex-marido y se enamoró de Alejo,al que no consiguió conquistar,salió una semana nominada salvandose con un 41%.Ganadora frente a su hija y su ex-marido,se alzó a la victoria con un 36%.Tiene una gran masa de fans los "Melinistas" y nunca discutió en la casa con nadie,menos algún rocecillo con Hilario.

Nominaciones y expulsionesEditar sección

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 Final Votos recibidos
Melina Hilario

Enrique

Beatriz

Francisca

Francisca

Carla

Jacobo

Irene

Carla

Hilario

Benito

Hilario

Benito

Alejo

Alejo

Hilario

Ganadora 3
Hilario Melina

Gerardo

Beatriz

Melina

Francisca

Carla

Irene

Jacobo

Carla

Melina

Benito

Melina

Benito

Alejo

Alejo

Melina

2ºFinalista 3
Irene Gerardo

Alejo

Beatriz

Francisca

Jacobo

Francisca

Melina

Hilario

Carla

Alejo

Alejo

Jacobo

Alejo

Benito

Alejo

Hilario

3ªFinalista 5
Alejo Gerardo

Beatriz

Beatriz

Gerardo

Francisca

Gerardo

Melina

Hilario

Carla

Jacobo

Jacobo

Benito

Benito

Irene

Irene

Melina

Eliminado 31
Benito Hilario

Melina

Gerardo

Alejo

Francisca

Jacobo

Carla

Irene

Jacobo

Alejo

Jacobo

Alejo

Alejo

Hilario

Eliminado 13
Jacobo Enrique

Alejo

Irene

Alejo

Irene

Carla

Hilario

Melina

Carla

Benito

Benito

Alejo

Eliminado 11
Carla Enrique

Alejo

Gerardo

Alejo

Francisca

Jacobo

Benito

Irene

Alejo

Jacobo

Eliminada 9
Gerardo Alejo

Enrique

Beatriz

Francisca

Francisca

Jacobo

Hilario

Irene

Eliminado 16
Francisca Enrique

Alejo

Gerardo

Irene

Gerardo

Irene

Eliminada 17
Beatriz Alejo

Enrique

Irene

Gerardo

Eliminada 11
Enrique Gerardo

Francisca

Eliminado 9
Nominados Alejo

Enrique

Beatriz

Gerardo

Francisca

Jacobo

Alejo

Gerardo

Alejo

Carla Jacobo

Benito

Jacobo

Alejo

Benito

Alejo

Hilario Irene Melina

Hilario

Irene Melina

Eliminados Enrique

43%

Beatriz

11%

Francisca

40%

Gerardo

45%

Carla

19%

Jacobo

34%

Benito

46%

Alejo

6%

Irene

31% Hilario 33%

Salvados Alejo

57%

Gerardo

89%

Jacobo

60%

Alejo

55%

Jacobo

28% Alejo 53%

Benito

66%

Alejo

54%

Irene

14% Hilario 39% Melina 41%

Melina

36%

1ª Edición "Teen"Editar sección

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12 Final
Esther Triana

Beatriz

Sara

Exiquio Soledad

Daniel

Adrián Beatriz

Adrián Sara

Juanfran

Beatriz

Awa

Sara Melisa

Awa

Sara Raluca

Jordi

Juanfran Raluca Ganadora
Jordi Awa

Raluca

Exiquio

Juanfran Soledad

Awa

Raluca Melisa

Awa Exiquio

Raluca

Awa

Beatriz

Exiquio Awa

Raluca

Raluca Sara

Soledad

Raluca Esther 2ºFinalista
Juanfran Triana

Daniel

Exiquio

Esther Soledad

Daniel

Adrián Beatriz

Adrián Exiquio

Esther

Beatriz

Awa

Esther Melisa

Awa

Esther Sara

Raluca

Esther Raluca 3ºFinalista
Raluca Awa

Ramón

Exiquio

Melisa Tomás

Sara

Awa Adrián

Awa Exiquio

Jordi

Awa

Sara

Exiquio Sara

Awa

Jordi Sara

Soledad

Jordi Juanfran Eliminada
Soledad Daniel

Beatriz

Exiquio

Esther Tomás

Michel

Daniel Adrián

Adrián Exiquio

Esther

Beatriz

Awa

Exiquio Melisa

Awa

Esther Raluca

Jordi

Esther Eliminada
Sara Daniel

Triana

Esther

Soledad Exiquio

Raluca

Awa Jordi

Awa Esther

Soledad

Awa

Raluca

Esther Awa

Raluca

Esther Raluca

Jordi

Eliminada
Awa Jordi

Exiquio

Adrián

Beatriz Tomás

Exiquio

Jordi Raluca

Exiquio Beatri

Melisa

Exiquio

Jordi

Melisa Exiquio

Raluca

Sara Eliminada
Exiquio Ramón

Beatriz

Jorid

Soledad Esther

Daniel

Adrián Beatriz

Adrián Jordi

Soledad

Awa

Beatriz

Jordi Awa

Melisa

Eliminado
Melisa Soledad

Esther

Beatriz

Daniel Adrián

Soledad

Exiquio Esther

Soledad Beatriz

Awa

Soledad

Exiquio

Awa Soledad

Exiquio

Eliminada
Tomás Adrian

Ramón

Soledad

Melisa Esther

Adrián

Daniel Sara

Adrián Soledad

Michel

Awa

Beatriz

Soledad Eliminado
Beatriz Esther

Soledad

Daniel

Adrián Melisa

Esther

Exiquio Soledad

Exiquio Melisa

Awa

Soledad

Exiquio

Eliminada
Michel Sara

Awa

Esther

Soledad Exiquio

Soledad

Exiquio Esther

Esther Tomás

Awa

Eliminado
Adrián Soledad

Sara

Tomás

Beatriz Daniel

Soledad

Esther Exiquio

Soledad Eliminado
Daniel Sara

Triana

Beatriz

Adrián Melisa

Sara

Exiquio Soledad

Eliminado
Ramón Exiquio

Adrián

Sara

Esther Jordi

Eliminado
Triana Esther

Soledad

Eliminada
Nominados Soledad

Triana

Awa Michel Raluca Ramón

Daniel

Soledad Exiquio

Adrián

Awa Exiquio Soledad

Juanfran

Michel Raluca

Awa

Beatriz

Juanfran

Raluca Tomás

Awa

Exiquio Melisa

Awa

Juanfran Soledad

Raluca

Sara

Jordi

Juanfran Raluca Soledad

Esther

Juanfran Raluca

Esther

Jordi Juanfran

Eliminados Triana

89,96%

Ramón 73,56%

Daniel

99,05%

Adrián

76,87%

Michel

46%

Beatriz

58,33%

Tomás

46,73%

Melisa

65,59% Exiquio 28,16%

Awa

85,03%

Sara

54,15%

Soledad

39,2%

Raluca

65,59%

Juanfran

29,11% Jordi 31,42%

Salvados Soledad

10,04%

Awa 18,09% Michel 4,41% Raluca 3,94%

Exiquio

0,5% Soledad 0,45%

Awa

16,76% Soledad 4,46% Exiquio 1,91%

Raluca

38,58% Juanfran 15,42%

Awa

41,67%

Raluca

37,8% Juanfran 15,47%

Awa

6,25%

Soledad

14,62% Juanfran 0,35%

Raluca

45,85%

Raluca

34,85% Jordi 23,01% Juanfran 2,84%

Esther

28,16% Juanfran 6,25%

Esther

39,47%



2ª EdiciónEditar sección

#1 #2 #3 #4 #5 #6 Final Votos
Elías Fanny

Álvaro Rocío

No

Nomina

Rocío

Fanny Ofelia

Ofelia Fanny Fanny

Nando

Ganador 19
Fanny Elías

Katrin Rocío

No

Nomina

Elías

Nando Ofelia

Cordelia Elías Elías

Cordelia

2ªFinalista 33
Gonzalo Elías

Nando Fanny

No

Nomina

Fanny

Álvaro Ofelia

Ofelia Fanny Fanny

Nando

3ºFinalista 0
Cordelia Ofelia

Pablo Katrin

Álvaro

Gonzalo Rocío

Fanny

Ofelia Elías

Nominada Inmune Fanny

Nando

Eliminada 3
Nando Álvaro

Fanny Rocío

No

Nomina

Álvaro

Elías Ofelia

Ofelia Álvaro Cordelia

Elías

Eliminado 15
Álvaro Fanny

Nando Elías

No

Nomina

Fanny

Ofelia Rocío

Ofelia Fanny Eliminado 15
Ofelia Katrin

Nando Elías

No

Nomina

Rocío

Nando Elías

Nominada Eliminada 16
Rocío Katrin

Ofelia Nando

No

Nomina

Ofelia

Álvaro Fanny

Eliminada 12
Pablo Ofelia

Álvaro Nando

No

Nomina

Eliminado 2
Katrin Fanny

Rocío Nando

Eliminada 9
Nominados Elías

Fanny Katrin Nando Ofelia

Elías

Fanny Nando Ofelia Pablo

Álvaro

Elías Fanny Ofelia Rocío

Cordelia

Ofelia

Álvaro

Elías Fanny

Cordelia

Elías Fanny Nando

Elías

Fanny Gonzalo

Eliminados Katrin

64,36%

Pablo

44,92%

Rocío

34,38%

Ofelia

4/5 votos

Álvaro

45,03%

Nando

36,95% Cordelia 32,26%

Gonzalo

31,51% Fanny 33,83%

Salvados Nando

16,75% Elías 8,02% Fanny 6,6% Ofelia 4,27%

Elías

27,32% Nando 13,48% Fanny 12,19% Ofelia 2,09%

Ofelia

30,34% Elías 18,72% Fanny 13,93% Álvaro 2,63%

Cordelia

1/5 votos

Fanny

40,35% Elías 14,62%

Fanny

26,22% Elías 4,57%

Elías

34,66%











1ª Edición La isla de SupervivientesEditar sección

Concursante Nacionalidad Famoso por Edad Residencia Días Status
Agueda López Española Modelo y stripper 31 años Madrid 59 Ganadora
Amelia Hernando Española Hija de Elías (GH2) 23 años

Sevilla

52 3ªExpulsada/2ªFinalista
Carla Tejedores Argentina Chica Playboy 25 años Buenos Aires 49 Aspirante/1ªExpulsada/3ªFinalista
Raúl Finisterrez Española Marido de Emilia (GH1) 57 años A Coruña 37 Aspirante/6ºExpulsado
Dayron Gonsales Cubana Modelo y Mister Cuba 24 años La Habana 47 5ºExpulsado
Marco Martín Mexicana Periodista y presentador 33 años Madrid 40 4ºExpulsado
Lorien Gonzaga Española Tenista profesional 26 años Teruel 14 Aspirante/2ºExpulsado
Aspirantes
Catalina Ruiz Española Jugadora de baloncesto 27 años Madrid 12 Aspirante


#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final Votos
Agueda Amelia

Dayron

Carla Amelia

Dayron

Amelia

Carla

Amelia

Carla

Amelia

Dayron

Carla

Dayron

Dayron Carla

Dayron

Carla Ganadora 16
Amelia Lorien

Catalina

Raúl Raúl

Catalina

Catalina

Agueda

Agueda

Lorien

Lorien

Agueda

Carla

Raúl

Eliminada Carla

Raúl

Carla 2ªFinalista 29
Carla No

estaba

Nominada Eliminada Marco

Aguerda

Marco

Agueda

Eliminada Amelia

Agueda

Marco Amelia

Agueda

Raúl 3ªFinalista 28
Raúl No

estaba

Nominado Amelia

Dayron

Eliminado Amelia

Dayron

Carla Dayron

Carla

Carla Eliminado 9
Dayron Agueda

Catalina

Raúl Raúl

Catalina

Agueda

Catalina

Agueda

Lorien

Lorien

Agueda

Carla

Marco

Marco Carla

Agueda

Eliminado 24
Marco Lorien

Dayron

Carla Dayron

Amelia

Dayron

Carla

Carla

Dayron

Dayron

Lorien

Carla

Dayron

Carla Eliminado 8
Lorien Amelia

Marco

Eliminado Amelia

Dayron

Amelia

Dayron

Eliminado 10
Catalina Amelia

Dayron

Carla Amelia

Dayron

Amelia

Dayron

Eliminada 7
Nominados Amelia

Dayron Lorien

Carla

Raúl

Amelia

Dayron Raúl

Agueda

Amelia Catalina Dayron

Agueda

Amelia Carla Dayron

Amelia

Dayron Lorien

Amelia

Carla Dayron

Carla

Dayron Marco

Agueda

Amelia Carla Dayron

Carla

Raúl

Agueda

Amelia Carla

Eliminados Lorien

?%

Carla

3 votos

Raúl

?%

Catalina

?%

Carla

90,4%

Lorien

70,6%

Amelia

47,7%

Marco

39,8%

Dayron

65,2%

Raúl

60%

Carla

69,1% Amelia 25,4%

Salvados Amelia

Dayron ?%

Raúl

2 votos

Amelia

Dayron ?%

Amelia

Agueda Dayron ?%

Agueda

5% Dayron 2,4% Amelia 2,2%

Amelia

18,9% Dayron 10,4%

Carla

38,2% Dayron 4,1%

Carla

38,2% Dayron 22%

Carla

19,9% Amelia 12% Agueda 2,9%

Carla

40%

Agueda

5,5%

2ª Edición La isla de SupervivientesEditar sección

Los realities,tras el cierre de la cadena TV32 los realities fueron emitidos en la cadena RedTVI.Con una audiencia fenomenal,la gala final llegó a ser vista por casi 29.000.000 personas.Una gran edición de primer-time con más de 200.000.000 votos acumulados en la votación final,Cynthia ganó con un 76% de los votos.Fue Agueda López,ganadora de la anterior edición,emitida en TV32 la que presentó esta nueva renovación del reality.

Concursante Famoso por Galas lider Galas nominado Status
Cynthia Vegas Cantante y modelo 1ª, 7ª y 8ª 4ª y 5ª Ganadora
Emanuel Solano Periodista Nunca 1ª, 2ª, 6ª y 8ª 2ºFinalista
Melina Ilusgua Ganadora de GHFamilia 1ª, 4ª, 5ª, 7ª y 8ª 3ªFinalista
Juanfran Barba Concusante de GHT1 4ºFinalista
Narciso Evad Ciclista 1ª, 2ª y 4ª 6ª, 8ª 8ªExpulsión
Sandra Balboces Showoman 1ª, 3ª y 7ª 7ªExpulsión
Teodoro Imág Actor y escultor Nunca 6ªExpulsión
Rosa Roldán Actriz Nunca 5ªExpulsión
Gabino Willis Padre de Alejo (GHFamilia) Nunca 4ªExpulsión
Dorita Marcheles Madre de Solange (GH1) Nunca 3ªExpulsión
Petunia Sánchez Periodista y vedette Nunca 2ªExpulsión
Armando Elvireles Novio de Francisca (GHFamilia) Nunca 1ªExpulsión


#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #F
Cynthia Melina

Sandra

Emanuel Sandra Rosa

Sandra

Rosa

Sandra

Emanuel

Narciso

Sandra Emanuel Ganadora

(Día 70)

Emanuel Nominado Cynthia Dorita Cynthia

Melina

Cynthia

Melina

Cynthia

Melina

Juanfran

Melina

Melina 2ºFinalista

(Día 70)

Melina Nominada Emanuel Dorita

Sandra

Gabino

Rosa

Rosa

Sandra

Emanuel

Narciso

Narciso

Sandra

Narciso 3ªFinalista

(Día 70)

Juanfran Armando Emanuel Sandra Rosa

Sandra

Rosa Emanuel

Narciso

Narciso

Sandra

Narciso 4ºFinalista

(Día 70)

Narciso Emanuel

Armando

Petunia Emanuel Cynthia

Gabino

Cynthia

Melina

Cynthia

Melina

Juanfran

Melina

Melina Expulsado

(Día 63)

Sandra Petunia Emanuel Dorita Cynthia

Melina

Cynthia

Melina

Teodoro Juanfran

Melina

Expulsada

(Día 56)

Teodoro Gabino Emanuel Gabino Emanuel

Gabino

Emanuel

Narciso

Emanuel

Narciso

Expulsado

(Día 49)

Rosa Petunia Emanuel Dorita Cynthia

Melina

Cynthia

Melina

Expulsada

(Día 42)

Gabino Armando Emanuel Emanuel Emanuel

Melina

Expulsado

(Día 35)

Dorita Sandra Sandra Sandra Expulsada

(Día 28)

Petunia Sandra Rosa Expulsada

(Día 21)

Armando Gabino Expulsado(Día 14)
Notas 1 Ninguna 2
Nominados Armando

Emanuel Melina Sandra

Emanuel

Petunia

Dorita

Sandra

Cynthia

Gabino Melina

Cynthia

Melina Rosa

Emanuel

Narciso Teodoro

Juanfran

Melina Sandra

Emanuel

Melina Narciso

Cynthia

Emanuel Juanfran Melina

Eliminados Armando

45%

Petunia

79%

Dorita

51%

Gabino

40%

Rosa

82%

Teodoro

35%

Sandra

86%

Narciso

37%

Juanfran

8% Melina 21% Emanuel 24%

No eliminados Emanuel

41% Sandra 10% Melina 4%

Emanuel

21%

Sandra

49%

Cynthia

31% Melina 29%

Cynthia

11% Melina 7%

Narciso

33% Emanuel 32%

Juanfran

8% Melina 6%

Emanuel

36% Melina 27%

Cynthia

76%



1. Emanuel y Melina fueron nominados automaticamente por los lideres.Tras eso los compañeros votaron por las personas de su mismo grupo (Chicos y chicas) y hubo empate,cual desempataron los líderes.

2. Tras recibir Juanfran un 8%,volvieron a abrirse la líneas.Tras recibir Melina un 21% se volvieron a abrir las líneas.


Características del programa Espectadores Share
Presentación/Selección de los equipos/Nominación 10.985.000 65,3%
Expulsión de Armando/Nominación 9.657.000 60,9%
Expulsión de Petunia/Nominación 9.987.000 78%
Expulsión de Dorita/Nominación 10.749.000 70,9%
Expulsión de Gabino/Nominación 9.546.000 60,1%
Expulsión de Rosa/Nominación 10.008.000 67,8%
Expulsión de Teodoro/Nominación 9.845.000 67,3%
Expulsión de Sandra/Nominación 10.934.000 80,5%
Expulsión de Narciso 11.438.000 80,1%
Final 22.345.000 91,2%


Gran Hermano 3Editar sección

Concursante Edad Residencia Profesión Días en la casa Status
Maialen Viskaz 19 años San Sebastián Dependienta 77 días Ganadora
Luciano Lúndez 25 años Palencia Banquero 77 días 2ºFinalsita
Ernesto Lindes 24 años Lugo Camarero 77 días 3º Finalista
Paca Jasquer 28 años Madrid Stripper y actriz porno 70 días 9ªExpulsada
Olfo Arteta 32 años Huelva Nadador 63 días 8ºExpulsado
Santos Magna 74 años Tarragona Jubilado 56 días 7ºExpulsado
Inma Sancho 27 años Ibiza Abogada 49 días 6ªExpulsada
Klaus Müller 31 años Berlín (Alemania) Cantante de ópera y actor 42 días 5ºExpulsado
Domingo Heras 53 años Pamplona Informatico 35 días 4ºExpulsado
Claudia González 30 años Barcelona Modelo 28 días 3ªExpulsada
Ana Pereira 45 años Pamplona Cocinera 21 días 2ªExpulsada
Anna Deblás 23 años Alicante Desempleada 14 días 1ªExpulsada



#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Maialen Paca

Anna

Ana

Paca

Paca

Klaus

Klaus

Olfo

Santos

Klaus

Luciano

Olfo

Ernesto

Santos

Olfo

Luciano

Paca

Luciano

No

Nomina

Ganadora
Luciano Klaus

Anna

Klaus

Domingo

Claudia

Klaus

Domingo

Klaus

Klaus

Inma

Maialen

Inma

Ernesto

Paca

Olfo

Paca

Paca

Maialen

No

Nomina

2ºFinalista
Ernesto Anna

Ana

Ana

Paca

Paca

Klaus

Klaus

Paca

Klaus

Olfo

Paca

Olfo

Luciano

Maialen

Paca

Olfo

Paca

Luciano

No

Nomina

3ºFinalista
Paca Santos

Domingo

Inma

Maialen

Domingo

Ernesto

Domingo

Santos

Inma

Ernesto

Inma

Maialen

Santos

Olfo

Ernesto

Luciano

Luciano

Maialen

Eliminada
Olfo Klaus

Domingo

Klaus

Ernesto

Klaus

Inma

Klaus

Maialen

Klaus

Inma

Maialen

Ernesto

Paca

Luciano

Luciano

Maialen

Eliminado
Santos Anna

Klaus

Ana

Inma

Paca

Olfo

Maialen

Olfo

Klaus

Inma

Inma

Olfo

Paca

Maialen

Eliminado
Inma Ana

Paca

Ana

Claudia

Claudia

Paca

Luciano

Paca

Klaus

Luciano

Luciano

Paca

Eliminada
Klaus Luciano

Olfo

Luciano

Olfo

Luciano

Inma

Olfo

Ernesto

Olfo

Maialen

Eliminado
Domingo Paca

Olfo

Paca

Claudia

Claudia

Paca

Klaus

Paca

Eliminado
Claudia Santos

Domingo

Ana

Domingo

Domingo

Olfo

Eliminada
Ana Paca

Inma

Inma

Luciano

Eliminada
Anna Paca

Ernesto

Eliminada
Nominados Anna

Klaus Paca

Ana

Inma

Claudia

Paca

Domingo

Klaus Olfo

Klaus

Inma

Inma

Maialen

Luciano

Maialen Olfo Santos

Luciano

Olfo

Luciano

Paca

Ernesto

Luciano Maialen

Eliminados Anna

52%

Ana

88%

Claudia

50,6%

Domingo

45%

Klaus59% Inma50,4% Santos

60%

Olfo

71%

Paca

52%

Ernesto

4%

Luciano10%
No eliminados Paca

42% Klaus 6%

Inma

12%

Paca

49,4%

Klaus

40% Olfo 15%

Inma

41%

Maialen

49,6%

Olfo

30% Maialen 6% Luciano 4%

Luciano

29%

Luciano

48%

Maialen

86%


#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Maialen 0 1 0 3 1 5 3 1 3 No hay Ganadora
Luciano 2 3 2 2 1 2 3 4 4 2ºFinalista
Ernesto 1 1 1 1 1 1 4 2 0 3ºFinalista
Paca 9 4 8 3 0 3 5 3 6 Eliminada
Olfo 2 1 1 4 3 3 1 5 Eliminado
Santos 4 0 0 1 2 0 3 Eliminado
Inma 1 5 2 0 5 5 Eliminada
Klaus 5 4 5 7 11 Eliminado
Domingo 3 2 4 4 Eliminado
Claudia 0 2 6 Eliminada
Ana 4 10 Eliminada
Anna 5 Eliminada

4ª Edición GHEditar sección

Concursante Edad Residencia Profesión Días en la casa Status
Gastón Reptes 25 años Andorra Esquiador 84 días Ganador
Inés Vinad 27 años Teruel Sexóloga 84 días 2ªFinalista
Titania Dosflores 28 años Madrid Modelo y profesora de religión 84 días 3ªFinalista
Daniel Janeiro 32 años Sevilla Camarero 77 días 9ºExpulsado
Úrsula Pingos 21 años Murcia Estudiante de psicomotricidad 70 días 8ªExpulsada
Pablo Surria 19 años Málaga En paro 49 días 4º,7ºExpulsado
Yohana Lerkz 18 años Bilbao Gogó 42 días Abandono
Valerio Avó 27 años Cádiz Modelo y stripper 42 días 6ºExpulsado
Kylie Wharsaw 24 años Bristol (UK) Estudiante de turismo 35 días 5ªExpulsada
Ramón Telares 29 años Lanzarote Bailaor de flamenco 24 días 3ºExpulsado
Suso Taoborda 29 años Barcelona Periodista 21 días 2ºExpulsado
Carmen Arcos 33 años Madrid Vendedora ambulante 14 días 1ªExpulsada





#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 Final
Gastón Carmen

Suso

Ramón

Yohana

Nominado Valerio

Kylie

No

Nomina

Yohana

Valerio

Valerio

Yohana

Titania

Úrsula

Úrsula

Titania

Inés

Titania

No

Nomina

Ganador
Inés Carmen

Daniel

Ramón

Gastón

Úrsula

Para salvar

Úrsula

Titania

No

Nomina

Yohana

Kylie

Valerio

Yohana

Daniel

Gastón

Daniel

Gastón

Gastón

Daniel

No

Nomina

2ªFinalista
Titania Pablo

Carmen

Ramón

Kylie

Inmune Inés

Úrsula

No

Nomina

Valerio

Kylie

Valerio

Yohana

Pablo

Gastón

Daniel

Gastón

Daniel

Gastón

No

Nomina

3ªFinalista
Daniel Carmen

Úrsula

Úrsula

Yohana

Pablo

Para salvar

Pablo

Tatiana

No

Nomina

Valerio

Kylie

Valerio

Yohana

Úrsula

Inés

Úrsula

Tatiana

Inés

Tatiana

Eliminado
Úrsula Carmen

Ramón

Ramón

Valerio

Salvada Inés

Titania

No

Nomina

Kylie

Yohana

Valerio

Yohana

Gastón

Daniel

Daniel

Gastón

Eliminada
Pablo Carmen

Titania

Gastón

Titania

Salvado Daniel

Kylie

Eliminado Inmune Valerio

Yohana

Titania

Gastón

Re-eliminado
Yohana Carmen

Titania

Gastón

Titania

Salvada Valerio

Kylie

No

Nomina

Inés

Úrsula

Titania

Inés

Abandono
Valerio Kylie

Carmen

Kylie

Pablo

Yohana

Para salvar

Yohana

Gastón

No

Nomina

Inés

Daniel

Titania

Gastón

Eliminado
Kylie Carmen

Gastón

Ramón

Valerio

Nominada Gastón

Yohana

No

Nomina

Inés

Úrsula

Eliminada
Ramón Gastón

Suso

Gastón

Inés

Nominado Eliminado
Suso Carmen

Ramón

Ramón

Titania

Eliminado
Carmen Kylie

Gastón

Eliminada
Nominados Carmen

Gastón Kylie

Gastón

Ramón

Gastón

Kylie Ramón

Daniel

Pablo

Carmen

Pablo Ramón Suso

Inés

Kylie Valerio

Valerio

Yohana

Gastón

Titania

Daniel

Úrsula

Daniel

Gastón Inés

Gastón

Inés Titania

Pase de votos Gastón a Ramón

(2 de 4)

Ramón a Suso

(7 de 14)

No hay Daniel de Valerio

(2 de 4)

No hay Inés a Yohana

(3 de 6)

Yohana a Gastón

(3 de 6)

Titania a Pablo

(2 de 4)

Daniel a Titania

(3 de 6)

Inés a Gastón

(2 de 4)

Nominados finales Carmen

Kylie Ramón

Ramón

Suso

Gastón

Kylie Ramón

Pablo

Valerio

Carmen

Pablo Ramón Suso

Kylie

Valerio Yohana

Gastón

Titania Valerio

Gastón

Pablo

Úrsula

Titania

Daniel

Gastón

Eliminados Carmen

70,3%

Suso

59,1%

Ramón

47%

Pablo

61%

Suso

20% Carmen 25% Ramón 26%

Kylie

50,1%

Valerio

34,4%

Pablo

54,7%

Úrsula

75,8%

Daniel

50,8%

Titania

2,4%

Inés

48,72%

No eliminados Kylie

22,6% Ramón 7,1%

Ramón

40,9%

Gastón

43,1% Kylie 9,9%

Valerio

39%

Pablo

29%

Yohana

32,3% Valerio 17,6%

Gastón

34% Titania 31,6%

Gastón

45,3%

Titania

24,2%

Gastón

49,2%

Gastón

48,78%

Hubo una semana sin nominaciones por el abandono de Yohana

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 Final
Gastón 2 5 3 0 4 5 3 5 Ganador
Inés 0 2 4 3 1 1 0 2 2ªFinalista
Tatiana 2 2 3 0 4 2 5 2 3ªFinalista
Daniel 1 0 4 1 0 3 3 3 Eliminado
Úrsula 1 2 3 2 0 3 4 Eliminada
Pablo 2 1 2 Eliminado 0 4 Re-eliminado
Yohana 0 2 3 7 3 Abandono
Valerio 0 2 2 5 12 Eliminado
Kylie 4 3 3 5 Eliminada
Ramón 4 7 Eliminado
Suso 2 7 Eliminado
Carmen 18 Eliminada


5ª Edición de GHEditar sección

Concursante Edad Residencia Profesión Días en la casa Status
Anastasia Montero 43 años Valencia Diseñadora de moda 109 días Ganadora
Carlos Ríos 23 años Lugo Camarero 109 días 2ºFinalista
Daiana Kuarme 35 años Madrid Teleoperadora 109 días 3ªFinalista
Manuel Higares 24 años Menorca Legionario 105 días 4ºFinalista
Jonás Burgo 18 años Huelva Estudiante 98 días 14ªExpulsada
Nikita Shing 38 años Málaga Profesora de chino y masajista 98 días 13ªExpulsada
Ricardo Oliviar 32 años Madrid Dependiente en un "sex shop" 91 días 12ºExpulsado
Sofía Pinpala 24 años Murcia Rapera 84 días 11ªExpulsada
Willy Sowher 19 años Asturias Cantante 77 días 10ºExpulsado
Fonsi Dosdados 28 años Huesca Joyero 70 días 9ºExpulsado
Linda Cortés 25 años Ciudad Real Bailarina 70 días 8ªExpulsada
Zoilo Loherves 32 años Lanzarote Frutero 63 días 7ºExpulsado
Andrea Morro 24 años Pamplona Estudiante de gramatica 56 días 6ªExpulsada
Honinse Pérez 31 años Vizcaya Modelo 49 días 5ªExpulsada
Nacho Apesle 27 años Ourense Seminarista 42 días 4ºExpulsado
Yun Nokira 30 años A Coruña Empresaria 35 días 3ªExpulsada
Tonia Laplace 37 años Vizcaya En paro 28 días 2ªExpulsada
Elihú Bianco 29 años Pontevedra Comercial de seguros 14 días 1ºExpulsado



#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12 Final
Anastasia Elihú Linda

Sofía

Linda

Nikita

Linda

Sofía

Honsinse

Linda

Linda

Andrea

Fonsi

Manuel

Linda Willy

Ricardo

Ricardo

Sofía

Ricardo

Daiana

Jonás No

Nomina

Ganadora
Carlos No

Nomina

Nacho

Honinse

Nacho

Yun

Nacho

Anastasia

Honinse

Fonsi

Linda

Andrea

Nikita

Ricardo

Linda Jonás

Daiana

Daiana

Ricardo

Daiana

Ricardo

Jonás No

Nomina

2º Finalista
Daiana No

Nomina

Anastasia

Tonia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Honinse

Anastasia

Anastasia

Fonsi

Linda

Sofía

Anastasia Manuel

Willy

Anastasia

Manuel

Carlos

Anastasia

Carlos No

Nomina

3ª Finalista
Manuel No

Nomina

Fonsi

Jonás

Linda

Nikita

Linda

Sofía

Linda

Honinse

Linda

Andrea

Anastasia

Fonsi

Linda Carlos

Willy

Sofía

Daiana

Ricardo

Daiana

Jonás No

Nomina

4º Finalista
Jonás No

Nomina

Nacho

Tonia

Nacho

Yun

Nacho

Anastasia

Honinse

Fonsi

Fonsi

Manuel

Sofía

Daiana

Fonsi Carlos

Anastasia

Anastasia

Carlos

Carlos

Ricardo

Nikita Eliminado
Nikita Honinse Tonia

Anastasia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Honinse

Zoilo

Linda

Andrea

Daiana

Sofía

Linda Willy

Carlos

Carlos

Ricardo

Carlos

Ricardo

Carlos Eliminada
Ricardo No

Nomina

Zoilo

Yun

Yun

Anastasia

Anastasia

Nacho

Honinse

Zoilo

Linda

Andrea

Carlos

Jonás

Linda Willy

Anastasia

Sofía

Anastasia

Carlos

Anastasia

Eliminado
Sofía No

Nomina

Tonia

Anastasia

Yun

Anastasia

Anastasia

Nacho

Honinse

Fonsi

Fonsi

Manuel

Jonás

Daiana

Fonsi Willy

Manuel

Anastasia

Nikita

Eliminada
Willy No

Nomina

Nacho

Anastasia

Anastasia

Nacho

Anastasia

Nacho

Anastasia

Honinse

Anastasia

Ricardo

Nikita

Carlos

Anastasia Anastasia

Manuel

Eliminado
Fonsi No

Nomina

Yun

Nikita

Yun

Linda

Linda

Sofía

Linda

Andrea

Linda

Andrea

Anastasia

Manuel

Linda Eliminado
Linda No

Nomina

Tonia

Anastasia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Anastasia

Fonsi

Nikita

Anastasia

Daiana

Sofía

Nikita Eliminada
Zoilo No

Nomina

Yun

Ricardo

Yun

Anastasia

Anastasia

Nacho

Ricardo

Honinse

Linda

Andrea

Nikita

Daiana

Eliminado
Andrea No

Nomina

Anastasia

Tonia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Honinse

Fonsi

Fonsi

Anastasia

Eliminada
Honinse No

Nomina

Anastasia

Tonia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Anastasia

Fonsi

Eliminada
Nacho No

Nomina

Jonás

Sofía

Jonás

Linda

Linda

Sofía

Eliminado
Yun No

Nomina

Linda

Zoilo

Linda

Sofía

Eliminada
Tonia No

Nomina

Sofía

Linda

Eliminada
Elihú No

Nomina

Eliminado
Nominados Elihú

Honinse

Anastasia

Tonia

Anastasia

Yun

Anastasia

Nacho

Anastasia

Honinse

Andrea

Linda

Willy

Zoilo

Anastasia

Fonsi Linda Nikita

Carlos

Willy

Anastasia

Sofía

Carlos

Ricardo

Carlos

Jonás Nikita

Anastasia

Carlos Daiana Manuel

Eliminados Elihú

90,63%

Tonia

71,38%

Yun

70,89%

Nacho

89,46%

Honinse

97,49%

Andrea

50,07%

Zoilo

51,54%

Linda95,09%

Fonsi1,91%

Willy

59,24%

Sofía

91,66%

Ricardo

86,39%

Nikita

32,9% Jonás 32,96%

Manuel

10,82%

Daiana

20,69%

No eliminados Honinse

9,37%

Anastasia

28,62%

Anastasia

29,11%

Anastasia

10,54%

Anastasia

2,51%

Linda

49,93%

Willy

48,46%

Anastasia1,53%

Nikita1,47%

Carlos

40,76%

Anastasia

8,34%

Carlos

13,61%

Carlos

34,14%

Carlos

25,19%

Anastasia

43,37%

6ª Edición de GHEditar sección

Concursante Edad Residencia Profesión Días en la casa Status
Adrián Velázquez 33 años Sevilla Bailarín 116 días Ganador
Doreta Trjantafylljdi 28 años Oviedo Profesora de griego 116 días 2ªFinalista
Felipe Salón 45 años Barcelona Contable 116 días 3ºFinalista
Guillermo Flores 23 años Tarragona Estudiante de psicología 115 días 4ºFinalista
Jerónimo Cizier 31 años Melilla Teleoperador 112 días 9ºExpulsado
Laura Domínguez 25 años Madrid Abogada 56 días 8ªExpulsada
Samuel Quizón 33 años Barcelona En paro 98 días 7ºExpulsado
Rebeca Orten 35 años Madrid Peluquera 84 días 6ªExpulsada
Paulina Muñóz 28 años Extremadura RR.PP 70 días 5ªExpulsada
Charlotte Pereira 18 años Menorca Estudiante 56 días 4ªExpulsada
Hugo Bándido 42 años Murcia Camarero 42 días 3ºExpulsado
Susana Melarráz 20 años Madrid Camarera 28 días 2ªExpulsada
Teresa García 29 años Vizcaya DJ 14 días 1ªExpulsada






#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 Final
Adrián Teresa

Charlotte

Charlotte

Doreta

Charlotte

Hugo

Charlotte

Doreta

Guillermo

Doreta

Felipe

Laura

Doreta

Felipe

Doreta

Jerónimo

Doreta

Jerónimo

No

Nomina

Ganador
Doreta Teresa

Felipe

Felipe

Hugo

Nominada Paulina

Adrián

Paulina

Adrián

Rebeca

Laura

Laura

Adrián

Laura

Adrián

Adrián

Guillermo

No

Nomina

2ªFinalista
Felipe Teresa

Doreta

Doreta

Hugo

Hugo

Paulina

Paulina

Adrián

Paulina

Adrián

Adrián

Rebeca

Laura

Jerónimo

Laura

Adrián

Adrián

Jerónimo

No

Nomina

3ºFinalista
Guillermo Teresa

Charlotte

Susana

Charlotte

Hugo

Charlotte

Paulina

Adrián

Paulina

Adrián

Laura

Adrián

Samuel Laura

Adrián

Adrián

Felipe

No

Nomina

4ºFinalista
Jerónimo Teresa

Adrián

Paulina

Doreta

Hugo

Paulina

Paulina

Adrián

Paulina

Adrián

Rebeca

Adrián

Adrián

Laura

Adrián

Laura

Adrián

Felipe

Eliminado
Laura No

estaba

Inmune Felipe

Rebeca

Guillermo

Rebeca

Guillermo

Doreta

Doreta

Guillermo

Eliminada
Samuel Teresa

Charlotte

Charlotte

Hugo

Hugo

Jerónimo

Charlotte

Doreta

Laura

Guillermo

Doreta

Jerónimo

Nominado Eliminado
Rebeca Teresa

Hugo

Hugo

Susana

Inmune Doreta

Jerónimo

Doreta

Jerónimo

Laura

Doreta

Eliminada
Paulina Teresa

Charlotte

Charlotte

Hugo

Charlotte

Hugo

Charlotte

Doreta

Doreta

Guillermo

Eliminada
Charlotte Teresa

Adrián

Adrián

Paulina

Hugo

Paulina

Paulina

Adrián

Eliminada
Hugo Teresa

Adrián

Rebeca

Jerónimo

Doreta Eliminado
Susana Teresa

Paulina

Rebeca

Guillermo

Eliminada
Teresa Charlotte

Hugo

Eliminada
Notas 1, 2 3 4 5 6 Ninguna 7 8, 9 10 - -
Nominados

(Pre-veto)

Adrián

Teresa

Charlotte

Hugo

Charlotte

Doreta Hugo

Charlotte

Doreta

Doreta

Paulina

Adrián

Laura Rebeca

Adrián

Laura Samuel

Adrián

Laura

Doreta

Jerónimo

Adrián

Doreta Felipe Guillermo

Veto Teresa a Charlotte

(14 de 28)

Guillermo a Charlotte Samuel

a Rebeca

No

hay

Paulina

(Nomina con 8 y 4)

No

hay

Guillermo

a Adrián

Guillermo a Adrián

(0,5 de 1)

No

hay

Nominados

(Post-veto)

Adrián

Teresa

Adrián

Doreta Felipe Hugo Paulina Rebeca Susana

Charlotte

Doreta Hugo

Charlotte

Doreta

Doreta

Paulina

Adrián

Laura Rebeca

Doreta

Guillermo Laura Samuel

Adrián

Laura

Doreta

Jerónimo

Eliminados Teresa

63%

Susana

21%

Hugo

93%

Charlotte

57%

Paulina

78%

Rebeca

50%

Samuel

38%

Laura

74%

Jerónimo

53%

Guillermo

20%

Felipe

23%

No eliminados Adrián

37%

Adrián

19% Paulina 16% Rebeca 14% Felipe 13% Hugo 11% Doreta 6%

Charlotte

4% Doreta 3%

Doreta

43%

Doreta

22%

Laura

34% Adrián 16%

Doreta

36% Laura 21% Guillermo 5%

Adrián

26%

Doreta

47%

Doreta

28%

Adrián

29%

1 Teresa ganó el pasaje de votos.

2 Los votos de Teresa, Paulina, Adrián quedaron anulados a Charlotte igual que el pasaje de votos de Teresa por una estrategia contra Charlotte de estos 3.

3 Guillermo sacó de la lista a un nominado. 4 Samuel inmunizó a un compañero.



5 Las nominaciones de Charlotte, Doreta, Felipe, Guillermo y Jerónimo fueron anuladas por hacer pacto.

6 Paulina nominó con 8 y 4.

7 Guillermo salvó a uno de los nominados.

8 Guillermo pasó la mitad de sus votos.

9 Los votos de Adrián y Laura hacia Doreta fueron anulados por hacer pacto.

10 Cada compañero anulaba la nominación de otro:

Adrián - Felipe

Felipe - Jerónimo

Guillermo - Doreta

Doreta - Guillermo

Jerónimo - Felipe

Color Significado
Votos dobles
Nominación positiva
Nominación automatica
Inmunidad
Nominación inmediata





#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9
Adrián 3 4 0 0 4 8 5 5,5 0
Doreta 2 4 - 5 13 3 4 0 2
Felipe 1 4 0 0 2 2 1 0 0
Guillermo 0 1 0 0 7 2 4 0,5 0
Jerónimo 0 1 1 1 1 1 1 1 1
Laura - - - - 2 8 6 7 Eliminada
Samuel 0 0 0 0 0 0 - Eliminado
Rebeca 0 4 - 0 1 9 Eliminada
Paulina 1 4 4 0 8 Eliminada
Charlotte 2 7 7 6 Eliminada
Hugo 2 9 14 Eliminado
Susana 0 4 Eliminada
Teresa 28 Eliminada





A pesar del 57% de share medio y la final tener un 69,2% y 15.084.000 espectadores,el concurso decidió darse unos años de descanso


7ª Edición de GHEditar sección

Concursante Edad Profesión Residencia Días en la casa Status
Ismael Neira 19 años Estudiante Lanzarote 150 días Ganador
Ismael Casado 30 años Hostelero Menorca 150 días 2º Finalista
Roberto Mirra 23 años Estudiante Vizcaya 150 días 3º Finalista
Carlota Hierráz 29 años En paro La Gomera 75 días 4ª Finalista
Daniel Hernado 29 años Instalador de TV Extremadura 72 días 8ª Expulsión
Anabel Kitín 34 años Dependienta Madrid 58 días 7ª Expulsión
Kaiet Konstas 23 años Soldador Vizcaya 42 días 6ª Expulsión
Viviana Ronna 30 años Dependienta Cádiz 14/28 días 1ª/5ª Expulsión
Lidia Casál 57 años Cocinera Menorca 63 días 4ª Expulsión
Carlos Herrero 33 años Catedrático Cádiz 49 días 3ª Expulsión
Katrin López 26 años Actriz porno Madrid 45 días 2ª Expulsión
Juliana Sántos 29 años Actriz Tarragona 28 días Triple expulsión
Giovanna Tavassi 37 años Profesora de italiano Madrid 31 días Triple expulsión
Patricio López 34 años Cómico Mérida 28 días Triple expulsión
Enrique Locampos 25 años Presentador de TV Alicante 3 días Doble expulsión
Elihú Bianco 30 años Colaborador de TV Madrid 3 días Doble expulsión






#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12 Final
Neira No

estaba

Viviana No

Nomina

Ismael

Lidia

Carlos No

Nomina

No

Nomina

Katrin

Giovanna

Viviana

Kaiet

Nominado No

Nomina

Ismael No

Nomina

Ganador
Ismael No

estaba

Neira No

Nomina

Neira

Katrin

Lidia Inmune Lidia

Viviana

Inmune No

Nomina

Neira No

Nomina

2ºFinalista
Roberto No

estaba

Katrin No

Nomina

Katrin

Lidia

Ismael No

Nomina

Inmune Viviana

Lidia

Neira

Carlota

Kaiet

Anabel

No

Nomina

Daniel No

Nomina

3ºFinalista
Carlota No

estaba

Neira

Viviana

Kaiet

Anabel

No

Nomina

Neira No

Nomina

Eliminada
Daniel No

estaba

Neira

Viviana

Kaiet

Roberto

No

Nomina

Neira Eliminado
Anabel No

estaba

Nominada Roberto

Kaiet

No

Nomina

Eliminada
Kaiet No

estaba

Neira

Carlota

Anabel

Carlota

Eliminado
Viviana No

estaba

Neira Eliminada Neira

Carlota

Eliminada
Lidia No

estaba

No

Nomina

Neira

Katrin

Ismael No

Nomina

No

Nomina

Eliminada
Carlos No

estaba

No

Nomina

Roberto

Ismael

Neira No

Nomina

Eliminado
Katrin No

Nomina

Viviana No

Nomina

Ismael

Lidia

Eliminada
Juliana No

estaba

Katrin No

Nomina

Eliminada
Giovanna No

Nomina

Roberto No

Nomina

Eliminada
Patricio No

estaba

Neira No

Nomina

Eliminado
Enrique No

Nomina

Eliminado
Elihú No

Nomina

Eliminado
Nominados Elihú

Enrique Giovanna Katrin

Katrin

Neira Viviana

Carlos

Giovanna Ismael Juliana Katrin Lidia Neira Patricio Roberto

Ismael

Katrin Neira

Nadie Carlos

Lidia Neira Roberto

Lidia

Neira

Lidia

Viviana

Anabel

Neira Viviana

Anabel

Kaiet Neira

Anabel

Carlota Daniel Ismael Neira Roberto

Daniel

Ismael Neira

Eliminados Elihú?%

Para salvar Enrique ?% Para salvar

Viviana?%

Para salir

Patricio?%

Para salir Giovanna ?% Para salir Juliana ?% Para salir

Katrin?%

Para salvar

Nadie Carlos

?% Para salvar

Lidia

?% Para salvar

Lidia

?% Para salir

Viviana

?% Para salir

Kaiet

?% Para salir

Anabel

?% Para salvar

Daniel

?% Para salvar

Carlota

Eliminada

Roberto

3ªPosición

No eliminados Giovanna

Katrin

Katrin

Neira

Carlos

Ismael Katrin Lidia Neira Roberto

Ismael

Neira

Nadie Lidia

Neira Roberto

Neira Viviana Anabel

Neira

Anabel

Neira

Carlota

Daniel Ismael Neira Roberto

Ismael

Neira

Ismael

2ªPosición

Neira

35%




1ª Nominación (Día 1) 1ª Expulsión (Día 3) 2ª Nominación (Día 10) 2ª Expulsión (Día 17) 3ª Nominación (Día 24) 3ª Expulsión (Día 31) 4ª Nominación (Día 38) 4ª Expulsión (Día 45) 5ª Nominación (Día 52) 6ª Nominación (Día 59) 6ª Expulsión (Día 66) 7ª Nominación (Día 73) 7ª Expulsión (Día 80) 8ª Nominación (Día 87) 8ª Expulsión (Día 94) 9ª Nominación (Día 101) 9ª Expulsión (Día 108) (Antes de cerrarse la líneas,los porcentajes iban: 50,02% Neira - 49,9% Viviana - 0,08% Anabel) 10ª Nominación (Día 115) 10ª Expulsión (Día 122) 11ª Nominación (Día 129) 11ª Expulsión (Día 136) 12ª Nominación (Día 143) 12ª Expulsión (Día 150) Final (Día 153) Audiencia media: 1.593.294 espectadores y 12,74%

8ª Edición de GHEditar sección

Tras el fracaso de la última edición, GH se renovó y volvió a ser el mismo.


Concursante Edad Residencia Profesión Días en la casa Status
Isabela Martín 32 años Pamplona Bailarina de salsa
Alessia Sinsanio 51 años Málaga Asistenta de limpieza
Tanja Körphken 19 años Malmö (Suecia) Estudiante de ciencias
Ander Gómez 22 años Madrid Stripper
Kasia Samayovy 21 años Varsovia (Polonia) En paro
Peter Sompier 32 años Lugo Cocinero
Terele López 22 años Barcelona Autobusera
Jose Pávez 25 años Madrid Niñero
Diego Tudela 20 años Castellón Modelo
Nikola Shannen 18 años Madrid Vendedor a domicilio
Armando Tarregas 72 años Salamanca Escritor 21 días 2ª Expulsión
Jack Martínez 30 años A Coruña Abogado y político 14 días 1ª Expulsión
#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Isabela Alessia

Armando

Armando

Alessia

Alessia

Terele

Eliminada
Alessia Ander

Tanja

Armando

Isabela

Isabela

Ander

Ander

Kasia

Tanja Alessia

Terele

Armando

Alessia

Peter

Terele

Terele

Alessia

Ander Terele

Alessia

Armando

Alessia

Terele

Alessia

Alessia

Terele

Kasia Armando

Alessia

Armando

Alessia

Terele

Alessia

Alessia

Ander

Peter Jack

Alessia

Armando

Alessia

Ander

Tanja

Kasia

Ander

Terele Ander

Tanja

Isabela

Tanja

Isabela

Ander

Kasia

Ander

José Jack

Alessia

Alessia

Armando

Isabela

Kasia

Kasia

Ander

Diego Alessia

Kasia

Armando

Alessia

Terele

Isabela

Ander

Terele

Nikola Alessia

Tanja

Isabela

Alessia

Isabela

Kasia

Kasia

Ander

Armando Kasia

Isabela

Isabela

Kasia

Eliminado
Jack José

Peter

Eliminado
Nominados Alessia

Ander Jack

Armando

Alessia

Isabela

Terele

Ander

Kasia

Eliminados Jack

38%

Armando

95,5%

Isabela

94,3%

No eliminados Ander

34% Alessia 28%

Alessia

4,5%

Terele

6,6%

#1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 Final
Isabela 1 7 9
Alessia 12 9 4 5
Tanja 3 1 1 0
Ander 4 0 4 9
Kasia 3 1 2 9
Peter 1 0 2 0
Terele 3 0 8 4
José 2 0 0 0
Diego 0 0 0 0
Nikola 0 0 0 0
Armando 3 15 Eliminado
Jack 4 Eliminado