FANDOM


Yingo >
Logo-yingo-210x155
Eslogan !La competencia se puso buena¡
Género Concurso Juvenil
Creadores Nicole Gónzalez y Francisco Rojas
Presentadora Nicole Gónzalez
Pais de origen Chile Chile
Idioma/s Castellano
Temporadas 3

Concurso creado por Nicole González y Francisco Rojas, el concurso consta de 24 integrantes divididos en los equipos Blancos y Verdes, el concurso se realiza los días Lunes, Martes, Jueves y Viernes en los primeros 3 días ya mencionados se buscan los 6 nominados y el ultimo se realiza la eliminación.

Debido que Benjamin Solari, Daniel Zambrano y Kendra Reyes decidieron abandonar (en ese mismo orden), los eliminados Rodrigo Aragón, Claudio Pintos y Carola Cañete regresaron a la competencia.

Concursantes

Los concursantes que ingresaron a concursar fueron los siguientes:

  • Chile Athelia Anderson
  • Chile Benjamin Solari
  • Chile Carola Cañete
  • Chile Claudia Andrade
  • Chile Claudio Pintos
  • Chile Consuelo Ferreira
  • Chile Cristopher Torres
  • Chile Daniel Álvarez
  • Chile Daniel Zambrano
  • Chile David Díaz
  • 20px-Flag of Argentina.svg Emilia Koch
  • Chile Esperana González
  • 20px-Flag of Argentina.svg Federico Koch
  • Chile Felipe Soto
  • Chile Gabriela Salvador
  • Chile Irene Sánchez
  • Chile Jorge Samaniego
  • Chile Kendra Reyes
  • Chile Natalia Tarbez
  • Chile Rodrigo Aragón
  • Chile Salome Inostroza
  • Chile Santiago Quiroz
  • Chile Sergio García
  • Chile Tamara Olmedo

Equipos

Los equipos de esta temporada fueron los siguientes:

Equipo Participantes Eliminados
Equipo Blanco
  • Chile Daniel Álvarez
  • Chile Salome Inostroza
  • Chile Rodrigo Aragón- 2º Eliminado
  • Chile Jorge Samaniego- 4º Eliminado
  • Chile Natalia Tarbez- 5ª Eliminada
  • Chile David Díaz- 7º Eliminado
  • Chile Carola Cañete- 8ª Eliminada
  • Chile Esperanza Gonzáles- 12ª Eliminada
  • Chile Carola Cañete- 13ª Eliminada
  • Chile Sergio García- 14º Elimindado

Individueles

  • Chile Rodrigo Aragón- 18º Eliminado
  • Chile Irene Sánchez 19ª Eliminada

Retirados

  • Chile Benjamin Solari
  • Chile Kendra Reyes
Equipo Verde
  • Chile Consuelo Ferreira
  • Chile Cristopher Torres
  • Chile Gabriela Salvador- 1ª Eliminada
  • Chile Claudio Pintos- 3º Eliminado
  • Chile Athalia Anderson- 6ª Eliminada
  • Chile Santiago Quiroz- 9º Eliminado
  • Chile Cluadio Pintos- 10º Eliminado
  • 20px-Flag of Argentina.svg Emilia Koch- 11ª Eliminada
  • 20px-Flag of Argentina.svg Federico Koch- 15º Eliminado
  • Chile Tamara Olmedo- 16ª Eliminada

Individueles

  • Chile Felipe Soto- 17º Eliminado
  • Chile Claudia Andrade- 20ª Eliminada

Retirados

  • Chile Daniel Zambrano

Tabla de competencia

Equipo Blanco

Participantes Resultado
Chile Daniel Álvarez
Pasa a la 2ª Fase
Chile Irene Sánchez
Pasa a la 2ª Fase
Chile Rodrigo Aragón
Pasa a la 2ª Fase
2do Eliminado
Chile Salome Inostroza
Pasa a la 2ª Fase
Chile Sergio García
14to Eliminado
Chile Carola Cañete
13ra Eliminada
8va Eliminada
Chile Esperanza Gonzalez
12da Eliminada
Chile Kendra Reyes
3er Abandono
Chile David Díaz
7mo Eliminado
Chile Natalia Tarbez
5ta Eliminada
Chile Benjamin Solari
1er Abandono
Chile Jorge Samaniego
4to Eliminado

Equipo Verde

Participantes Resultado
Chile Claudia Andrade
Pasa a la 2ª Fase
Chile Consuelo Ferreira
Pasa a la 2ª Fase
Chile Cristopher Torres
Pasa a la 2ª Fase
Chile Felipe Soto
Pasa a la 2ª Fase
Chile Tamara Olmedo
16ta Eliminada
20px-Flag of Argentina.svg Federico Koch
15to Eliminado
20px-Flag of Argentina.svg Emilia Koch
11ra Eliminada
Chile Claudio Pintos
10mo Eliminado
3er Eliminado
Chile Santiago Quiroz
9no Eliminado
Chile Daniel Zambrano
2do Abandono
Chile Athalia Anderson
6ta Eliminada
Chile Gabriela Salvador
1ra Eliminada

Tabla de Nominación

Semana Primer nominado Segundo nominado Tercer nominado Salvados Proceso Salvados Publico Eliminado
1
Athalia
Gabriela
Natalia
Salome
Esperanza
Kendra
Esperanza
Natalia
Salome
Athelia
Kendra
Gabriela Salvador
2
David
Jorge
Cristopher
Federico
Rodrigo
Sergio
Cristopher
David
Jorge
Sergio 26.59%
Federico 5.68%
Rodrigo Aragón
3.26%
3
Santiago
Tamara
Claudio
Athalia
David
Esperanza
Santiago
Athalia
Tamara
Esperanza 19.94%
David 12.43%
Clauido Pintos
15.61%
4
Claudia
Consuelo
Jorge
Kendra
Felipe
Federico
Consuelo
Felipe
Claudia
Federico 16.67%
Kendra 11.97%
Jorge Samaniego
9.46%
5
Natalia
Sergio
Benjamin
Carola
Daniel A.
Irene
Sergio
Carola
Irene 28.77%
Daniel A. 22.38%
Natalia Tarbez
18.05%
6
Eliana
Federico
Salome
Irene
Athalia
Cristopher
Cristopher
Federico
Salome
Irene 19.62%
Eliana 19.54%
Athalia Anderson
16.86%
7
Kendra
Rodrigo
Claudio
Felipe
Daniel A.
David
Felipe
Claudio
Rodrigo
Daniel A. 16.56%
Kendra 15.56%
David Díaz
11.4%
8
Felipe
Federico
Esperanza
Irene
Carola
Salome
Salome
Felipe
Federico
Irene 20.35%
Esperanza 14.96%
Carola Cañete
10.70%
9
Claudio
Emilia
Tamara
Santiago
Claudio
Cristopher
Cristopher
Tamara
Emilia
Claudio 17.82%
Claudia 16.22%
Santiago Quiroz
14.62%
10
Esperanza
Irene
Federico
Tamara
Consuelo
Claudio
Tamara
Federico
Irene
Consuelo 15.2%
Esperanza 12.63%
Cluadio Pintos
13.4%
11
Claudia
Consuelo
Irene
Salome
Emilia
Tamara
Consuelo
Tamara
Salome
Claudia 14.80%
Irene 13.73%
Emilia Koch
12.65%
12
Consuelo
Felipe
Carola
Salome
Esperanza
Irene
Felipe
Consuelo
Irene
Carola 15.51%
Salome 14.41%
Esperanza Gonzales
9.21%
13
No hay Nominados
Carola
Salome
Cristopher
Tamara
Cristopher
Tamara 24.44%
Salome 20.91%
Carola Cañete
19.30%
14
Daniel A.
Sergio
Federico
Felipe
No hay Nominados
Felipe
Federico 28.40%
Daniel A. 24.42%
Sergio García
18.35%
15
Federico
Tamara
No hay Nominados
Claudia
Consuelo
Claudia
Tamara 28.27%
Consuelo 27.69%
Federico Koch
17.51%
16
Consuelo
Tamara
No hay Nominados
Irene
Salome
Consuelo
Salome 32.68%
Irene 18.61%
Tamara Olmedo
18.42%

Individuales

Los competidores que llegaron hasta esta etapa fueron los siguientes:

Participantes Resultado
Chile Cristopher Torres (V)
Ganador
Chile Soleme Inostroza (B)
Segundo Lugar
Chile Consuelo Ferreira (V)
Tercer Lugar
Chile Daniel Álvarez (B)
Cuarto Lugar
Chile Claudia Andrade (V)
20ma Eliminada
Chile Rodrigo Aragón (B)
19na Eliminada
Chile Irene Sánchez (B)
18vo Eliminado
Chile Felipe Soto (V)
17mo Eliminado
Dia Nominados Salvados Eliminados
1
Cristopher Torres
Daniel Álvarez
Felipe Soto
Rodrigo Aragón
Daniel Álvarez
Cristopher Torres
Rodrigo Aragón
Felipe Soto
2
Claudia Andrade
Consuelo Ferreira
Irene Sánchez
Salome Inostroza
Claudia Andrade
Consuelo Ferreira
Salome Inostroza
Irene Sánchez
3
Cristopher Torres
Daniel Álvarez
Rodrigo Aragón
Cristopher Torres
Daniel Álvarez
Rodrigo Aragón
4
Claudia Andrade
Consuelo Ferreira
Salome Inostroza
Consuelo Ferreira
Salome Inostroza
Claudia Andrade

Estadísticas Semanales

Concursantes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 SF Final
Critopher Torres Ganador
Salome Inostroza 2do Lugar
Consuelo Ferreira 3er Lugar
Daniel Álvarez 4to Lugar
Claudia Andrade 20ma Eliminada
Rodrigo Aragón 2do Eliminado 19no Eliminado
Irene Sánchez 18va Eliminada
Felipe Soto 17mo Eliminado
Tamara Olmedo 16ta Eliminada
Federico Koch 15to Eliminado
Sergio García 14to Eliminado
Carola Cañete 8va Eliminada 13ra Eliminada
Esperanza Gonzales 12da Eliminada
Kendra Reyes 3er Abandono
Emilia Koch 11ra Eliminada
Claudio Pintos 3er Eliminado 10mo Eliminado
Santiago Quiroz 9no Eliminado
David Diaz 7mo Eliminado
Daniel Zambrano 2do Abandono
Athalia Anderson 6ta Eliminada
Natalia Tarbez 5ta Eliminada
Benjamin Solari 1er Abandono
Jorge Samaniego 4to Eliminada
Gabriela Salvador 1ra Eliminada

     El concursane fue nominado y se salvo en el proceso.
     El concursane fue nominado y se salvo gracias al voto del publico.
     El concursane fue finalista de la competencia.
     El concursane fue eliminado de la competencia.
     El concursane fue semifinalista pero fue eliminado.