FANDOM


<Yingo 3
Logo-yingo-210x155
Género Concurso Juvenil
Creadores Nicole Gónzalez y Francisco Rojas
Presentadora Natalia Tarbez y Felipe Soto
Pais de origen Chile Chile
Idioma/s Castellano
Temporadas 3

Concurso creado por Nicole González y Francisco Rojas, esta temporada al igual que la otra presenta algunas diferencias que la anterior: la cantidad de concursantes aumento a 20 competidores dividiéndose en los ya conocidos equipos blanco y verdes. Sigue siendo de 5 días de competencia y de Lunes a Jueves buscamos los 4 nominados y el viernes al eliminado de la semana. Una deferencia de la temporada anterior es que no regreso ningún ex-concursante

Los presentadores de la temporada sufren un cambio devido de la renuncia de David Díaz, Felipe Soto el ex-competidor de la primera y segunda temporada se queda con su lugar de presentador, mientras que Natalia Tarbez sigue siendo la conductora.

Como por primera vez hubo una "semana" de repechaje (La semana 9) pero esta semana consto de dos una del ya llamado repechaje y otra de competencia con los competidores que regresaron, en la semana de repechaje solamente regresaron Diego Galerce y Cindy Coleoni.

Al igual que la temporada anterior la final fue una de mujeres y otro de hombres siendo proclamado ganador Shawna Rox y Dante Soto.

Concursantes

Los concursantes que ingresaron a concursar fueron los siguientes:

  • Chile Alejandro Concha
  • Chile Alex Oyarce
  • 20px-Flag of Argentina.svg Cindy Coleoni
  • Chile Dante Soto
  • Chile Diego Galerce
  • 20px-Flag of Brazil.svg Fabrizio Da Silva
  • Chile Felipe Contreras
  • Chile Gabriela Terra
  • Chile Galia Díaz
  • Chile Gonzalo Medel
  • Chile Joaquin Donoso
  • 20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova
  • Chile Ofelia Valdez
  • Chile Olga Ramirez
  • Chile Oscar Parraguez
  • 20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
  • Chile Susana Salazar
  • 20px-Flag of Brazil.svg Thiago Cunha
  • Chile Ursula Fernandez
  • Chile Yaritza Urbina

Equipos

Los equipos de esta temporada fueron los siguientes:

Equipo Participantes Eliminados
Equipo Blanco
  • Chile Dante Soto
  • 20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova
  • Chile Susana Salazar- 3ra Eliminada
  • Chile Felipe Contreras- 4to Eliminado
  • 20px-Flag of Argentina.svg Cindy Coleoni- 5ta Eliminada
  • Chile Oscar Parraguez- 8vo Eliminado
  • 20px-Flag of Argentina.svg Cindy Coleoni- 11ra Eliminada
  • Chile Gonzalo Medel- 12do Eliminado
  • Chile Galia Díaz- 14ta Eliminada
  • Chile Ursula Fernandez- 15ta Eliminada

Individuales

  • Chile Joaquin Donoso- 18vo Eliminado
Equipo Verde
  • Chile Alex Oyarce
  • 20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
  • Chile Gabriela Terra- 1ra Eliminada
  • Chile Diego Galarce- 2do Eliminado
  • 20px-Flag of Brazil.svg Thiago Cunha- 6to Eliminado
  • Chile Olga Ramirez- 7ma Eliminada
  • Chile Alejandro Concha- 9no Eliminado
  • Chile Ofelia Valdez- 10ma Eliminada
  • 20px-Flag of Brazil.svg Fabrizio Da Silva- 13er Eliminado
  • Chile Diego Galarce- 16to Eliminado

Individuales

  • Chile Yartiza Urbina-17ma Eliminada

Equipo Blanco

Participantes Resultado
Chile Dante Soto
Pasa a la 2ª Fase
Chile Joaquin Donoso
Pasa a la 2ª Fase
20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova
Pasa a la 2ª Fase
Chile Ursula Fernandez
15ta Eliminada
Chile Galia Díaz
14ta Eliminada
Chile Gonzalo Medel
12do Eliminado
20px-Flag of Argentina.svg Cindy Coleoni
11ra Eliminada
5ta Eliminada
Chile Oscar Parraguez
8vo Eliminado
Chile Felipe Contreras
4to Eliminado
Chile Susana Salazar
3ra Eliminada

Equipo Verde

Participantes Resultado
Chile Alex Oyarce
Pasa a la 2ª Fase
20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
Pasa a la 2ª Fase
Chile Yaritza Urbina
Pasa a la 2ª Fase
Chile Diego Galarce
16to Eliminado
2do Eliminado
20px-Flag of Brazil.svg Fabrizio Da Silva
13er Eliminado
Chile Ofelia Valdez
10mo Eliminado
Chile Alejandro Concha
9no Eliminado
Chile Olga Ramirez
7ma Eliminada
20px-Flag of Brazil.svg Thiago Cunha
6to Eliminado
Chile Gabriela Terra
1ra Eliminada

Tabla de Nominación

Sem. Primer nominado Segundo nominado Tercer nominado Cuarto nominado Salvados Ganador Eliminado
1
Ofelia
Lissete
Galia
Gabriela
Lissete
Ofelia
Galia
Gabriela Terra
2
Dante
Joaquin
Fabrizio
Diego
Dante
Fabrizio
Joaquin
Diego Galarce
3
Ofelia
Ursula
Shawna
Susana
Ursula
Shawna
Ofelia
Susana Salazar
4
Gonzalo
Alex
Felipe
Alejandro
Alejandro
Gonzalo
Alex
Felipe Contreras
5
Olga
Cindy
Yaritza
Ofelia
Ofelia
Yaritza
Olga
Cindy Coleoni
6
Thiago
Fabrizio
Dante
Oscar
Dante
Fabrizio
Oscar
Thiago Cunha
7
Olga
Galia
Ursula
Lissete
Ursula
Lissete
Galia
Olga Ramirez
8
Oscar
Alex
Fabrizio
Gonzalo
Gonzalo
Fabrizio
Alex
Oscar Parraguez
9
Repechaje
Alejandro
Ofelia
Lissete
Dante
Sin Salvados
Dante
Lissete
Alejandro Concha
Ofelia Valdez
10
Gonzalo
Joaquin
Ursula
Cindy
Sin Salvados
Ursula
Joaquin
Cindy Coleoni
Gonzalo Medel
11
Fabrizio
Joaquin
Yaritza
Galia
Sin Salvados
Joaquin
Yaritza
Fabrizio Da Silva
Galia Díaz
12
Dante
Ursula
Shawna
Diego
Sin Salvados
Sahwna
Dante
Ursula Fernandez

Individuales

Los competidores que llegaron hasta esta etapa fueron los siguientes:

Participantes Resultado
20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox (V)
Ganadora
Chile Dante Soto (B)
Ganador
20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova (B)
Segundo Lugar
Chile Alex Oyarce (V)
Segundo Lugar
Chile Jaoquin Donoso (B)
18vo Eliminado
Chile Yartiza Urbina (V)
17ma Eliminada
Semifinalista Eliminados Finalistas Ganadores
  • Chile Alex Oyarce
  • Chile Dante Soto
  • Chile Jaoquin Donoso
  • 20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova
  • 20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
  • Chile Yartiza Urbina
  • Chile Yartiza Urbina
  • Chile Joaquin Donoso
  • Chile Alex Oyarce
  • Chile Dante Soto
  • 20px-Flag of Argentina.svg Lissete Cordova
  • 20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
  • 20px-Flag of the United States.svg Shawna Rox
  • Chile Dante Soto

Estadísticas Semanales

Concursantes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 SF Final
Shawna Rox Ganadora
Dante Soto Ganador
Lissete Cordova 2do Lugar
Alex Oyarce 2do Lugar
Joaquin Donoso 18vo Eliminado
Yaritza Urbina 17ma Eliminada
Diego Galarce 2do Eliminado 16to Eliminado
Ursula Fernandez 15ta Eliminada
Galia Díaz 14ta Eliminada
Fabrizio Da Silva 13er Eliminado
Gonzalo Medel 12do Eliminado
Cindy Coleoni 5ta Eliminada 11ra Eliminada
Ofelia Valdez 10ma Eliminada
Alejandro Concha 9no Eliminado
Oscar Parraguez 8vo Eliminado
Olga Ramirez 7ma Eliminada
Thiago Cunha 6to Eliminado
Felipe Contreras 4to Eliminado
Susana Salazar 3ra Eliminada
Gabriela Terra 1ra Eliminada